県新人

ダウンロード
r.1年度 県新人 男子結果.pdf
PDFファイル 124.9 KB
ダウンロード
r.1年度 県新人 女子結果.pdf
PDFファイル 119.9 KB
ダウンロード
2019年度県新人 大会要項.pdf
PDFファイル 202.6 KB

地区新人

ダウンロード
r1.高松地区新人 男子決勝トーナメント.pdf
PDFファイル 230.5 KB
ダウンロード
r1.高松地区新人 男子予選リーグ.pdf
PDFファイル 342.8 KB
ダウンロード
r1.高松地区新人 女子決勝トーナメント.pdf
PDFファイル 238.3 KB
ダウンロード
r1.高松地区新人 女子予選リーグ.pdf
PDFファイル 334.3 KB
ダウンロード
r1.綾歌・坂出地区新人結果.pdf
PDFファイル 126.1 KB
ダウンロード
r1.さぬき・東かがわ地区新人結果.pdf
PDFファイル 110.3 KB
ダウンロード
r1.丸亀地区新人結果.pdf
PDFファイル 64.4 KB
ダウンロード
r1.仲多度善通寺地区新人結果.jpg
JPEGファイル 73.2 KB

【高松地区】男子 優勝:龍雲 2位:桜町 3位:山田、太田 5位:三木、木太、協和、勝賀

女子 優勝:龍雲 2位:香川一 3位:協和、玉藻 5位:太田、勝賀、一宮、山田

【丸亀地区】男子 優勝:飯山 2位:丸亀東 3位:綾歌  女子 優勝:丸亀東 2位:大手前丸亀

【仲多度・善通寺地区】男子 優勝:満濃 2位:多度津 3位:琴平  女子 優勝:満濃

【小豆地区】男子 優勝:土庄

【綾歌・坂出地区】 男子団体 優勝:坂出 2位:綾南 3位:白峰

女子団体 優勝:白峰 2位:綾南 3位:坂出東部

男子個人 優勝:井上(坂出) 2位:多田羅(坂出) 3位:梅舎(坂出)、羽原(綾南)

女子個人 優勝:徳田(坂出) 2位:松本(白峰) 3位:佐伯(白峰)、長尾(白峰)

【さぬき・東かがわ地区】 男子団体 優勝:大川 2位:長尾 3位:さぬき南

女子団体 優勝:さぬき南 2位:白鳥 3位:志度

男子個人 優勝:上田(大川) 2位:鈴江(大川) 3位:根ヶ山(引田)、浦辺(大川)

女子個人 優勝:木村(さぬき南) 2位:平木(さぬき南) 3位:藤本(引田)、中山(白鳥)

○さ・東‥10月6日(日) 於 大川中学校   ○小豆‥10月5日(土) 於 小豆島中学校

○高松‥10月12日(土) 於 牟礼総合体育館 ○綾・坂‥10月5日(土) 於 附属坂出中学校

○仲・善‥10月5日(土) 於 善通寺武道館  ○三・観‥9月28日(土) 於 仁尾体育センター

○丸亀‥10月5日(土) 於 飯山総合運動公園体育館

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

9月15日(日) 丸善インテックアリーナで開催されます。香川県選手団は以下の通りです。

監 督:西山 和輝(まんのう町立満濃中学校 教諭)

コーチ:大林 良太(坂出市立白峰中学校 教諭)

コーチ:島本 千春(高松市立屋島中学校 教諭)

先 鋒:楠瀬 瑠夏(高松市立山田中学校 3年)

次 鋒:宮本 奈々(高松市立桜町中学校 3年)

中 堅:藤澤 克明(坂出市立白峰中学校 3年)

副 将:田中 志道(高松市立龍雲中学校 3年)

大 将:冨田 怜志(まんのう町立満濃中学校 3年)

全国総体

○女子個人

楠瀬(山田中) 第3位 

・2回戦:石橋選手(福岡・玄洋)に小手で1本勝ち ・3回戦:柚井選手(福島:信夫)に面で1本勝ち ・4回戦:横山選手(石川・宇ノ気)に面で1本勝ち ・準々決勝:横江選手(兵庫・大原)に胴で1本勝ち ・準決勝:時任選手(東京・日体桜華)に面で1本負け

宮本(桜町中) 3回戦敗退 

・1回戦:木村選手(茨城・猿島)に面で1本勝ち ・2回戦:五十嵐選手(福島・内郷一)に小手で1本勝ち ・3回戦:池田選手(福岡・中村学園)に面で1本負け

 

○男子個人

藤澤(白峰中) 3回戦敗退 ・2回戦:依田選手(山梨・玉穂)に面と胴で2本勝ち ・3回戦:長崎選手(山口・野田学園)に面で1本負け

田中(龍雲中) 2回戦敗退 ・1回戦:飯田選手(山口・大嶺)に胴で1本勝ち ・2回戦:桐野選手(岩手・花巻)に面で1本負け

 

○男子団体 満濃中 ベスト16 ・予選リーグ ・満濃 1(2)-1(1) 河北(鳥取) ・満濃 2-0 明倫(福井) (2勝、リーグ1位で決勝トーナメントに進出) ・決勝トーナメント1回戦 満濃 1-2 東海大翔洋

 

○女子団体 桜町中 予選リーグ敗退 ・予選リーグ ・桜町 0-2 遊佐(山形) ・桜町 0-3 菊池北(熊本) (2敗、予選リーグ敗退)

四国総体

○女子団体 2位 桜町中   ○男子団体 2位 満濃中、3位 白峰中

○女子個人 2位 宮本(桜町中) ○男子個人 2位 田中(龍雲中)

詳細については、四国中学校体育連盟HPをご覧ください。

県総体

ダウンロード
2019年度県総体 女子個人結果.pdf
PDFファイル 179.3 KB
ダウンロード
2019年度県総体 男子個人結果.pdf
PDFファイル 176.3 KB
ダウンロード
2019年度県総体 女子団体結果.pdf
PDFファイル 119.8 KB
ダウンロード
2019年度県総体 男子団体結果.pdf
PDFファイル 119.4 KB

郡市総体

令和元年度

ダウンロード
高松 男女個人(決勝T).jpg
JPEGファイル 145.9 KB
ダウンロード
高松 男子個人(予選).jpg
JPEGファイル 187.3 KB
ダウンロード
高松 女子個人(予選).jpg
JPEGファイル 177.8 KB
ダウンロード
高松 男子団体.jpg
JPEGファイル 142.4 KB
ダウンロード
高松 女子団体.jpg
JPEGファイル 143.9 KB
ダウンロード
丸亀 地区総体結果.pdf
PDFファイル 90.4 KB
ダウンロード
仲善 地区総体結果.pdf
PDFファイル 846.1 KB
ダウンロード
さ・東 地区総体結果.pdf
PDFファイル 428.0 KB

○小豆地区 7月7日(日)小豆島中学校体育館

○高松地区 7月14日(日)~15日(月)香川総合体育館

○綾歌・坂出地区 7月6日(土)附属坂出中学校体育館

○さぬき・東かがわ地区 7月6日(土)大川中学校体育館

○丸亀地区 7月7日(日)大手前丸亀中学・高等学校サルトホール

○仲多度・善通寺地区 7月6日(土)善通寺市武道館

○三豊・観音寺地区 7月6日(土)~7日(日)仁尾体育センター

県中学生強化大会

ダウンロード
令和元年度 県強化大会 男子結果.pdf
PDFファイル 146.4 KB
ダウンロード
令和元年度 県強化大会 女子結果.pdf
PDFファイル 130.6 KB
ダウンロード
令和元年度 県強化大会要項.pdf
PDFファイル 209.0 KB